Снос гаражей - слухи и реальность

Все о судебных делах и исках по любым вопросам
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:05
Откуда: МО
Контактная информация:

Снос гаражей - слухи и реальность

Сообщение admin » 29 янв 2018, 18:25

Города растут и меняются, периодически в разных частях города попадают под снос капитальные гаражи, а на их месте вырастают многоэтажки или строятся новые дороги. Для хозяев гаражей это порой становится кошмаром, к тому же разговоры о сносе гаражей быстро обрастают разными слухами, основной смысл которых в том, что владелец гаража не получит ничего или получит копейки, не сравнимые с реальной ценой бокса. Попробуем разобраться с ситуацией.

Подавляющее большинство попадающих под снос гаражей – наземные, старой постройки. С момента их строительства не раз поменялся генеральный план города и на их месте сейчас запланированы другие объекты. Случаев сноса подземных гаражей и парковок пока не было, они построены сравнительно недавно и как правило, соответствуют генплану, к тому же данные форматы считаются более перспективными.

Снос гаражей под строительство жилья.

Как правило, гаражи сносят частные строительные фирмы, чтобы получить площадки под строительство жилых домов, офисных зданий и другой недвижимости. Вопреки распространенному мнению, фирма не может просто взять и снести гараж, для этого его нужно сначала выкупить у собственника. Многие думают, что им предложат несколько десятков тысяч рублей, а если земля под гаражом не в собственности, то просто заставят освободить участок, «забрать свои кирпичи». На самом же деле застройщику, заинтересованному в данном земельном участке, придется договариваться с хозяином гаража о его выкупе. Пока на участке есть строения, принадлежащие третьим лицам, строительная фирма не получит разрешение на строительство дома и не сможет приступить к работе. В этом случае вполне реально получить за бокс, планируемый под снос, его рыночную стоимость. Важно, чтобы земля под гаражом была оформлена, если участок в собственности, определенную сумму можно получить и за него. Даже если гараж является самовольной постройкой (то есть, на него нет никаких документов), снести его можно только по решению суда. Правда если судебное решение будет получено, то на владельца самовольной постройки могут отнести судебные издержки и расходы по сносу объекта, что может составить немаленькую сумму. На практике же судебные тяжбы занимают много времени, и застройщикам бывает проще заплатить небольшую сумму за гараж без документов, чем судиться.

Бывают ситуации, когда собственник гаража просит за свое имущество несоразмерно большую сумму. В таком случае может оказаться, что строительной фирме проще переделать проект и обойти один или несколько боксов, чем сносить их.

Снос гаражей для муниципальных, государственных нужд.

Чаще всего происходит, когда на месте гаража планируется расширение или строительство дороги, объектов государственного или муниципального значения. В этом случае муниципалитет изымает земельный участок под гаражом и сносит сам гараж. Полный перечень случаев, когда возможно изъятие земельного участка, приводится в статье 49 Земельного кодекса РФ, а условия и порядок изъятия изложены – в статье 55 Земельного кодекса РФ и статье 279 Гражданского кодекса РФ. В этом случае гараж сносит муниципалитет, а не частная фирма. Сумму, которую получит собственник сносимого гаража, определяет независимый оценщик, имеющий соответствующую аккредитацию, за земельный участок под гаражом, если право собственности на него зарегистрировано, владелец также получит компенсацию. Если владельцу кажется, что его имущество стоит намного больше, чем его оценили, он может обратиться к другому оценщику, и если сумма будет значительно отличаться, идти в суд. За самовольную постройку в этом случае вряд ли что-то удастся получить, если владелец не уберет ее добровольно, муниципалитет обратиться в суд с требованием о сносе гаража.

Все вышесказанное не относится к металлическим гаражам и контейнерам. Железный гараж – это временное сооружение, которое не является объектом недвижимости, на него нельзя зарегистрировать право собственности. При сносе металлического гаража вряд ли получится получить какую-либо компенсацию, его просто придется убрать с участка.
Вложения
snos_garazhej.jpg
snos_garazhej.jpg (58.74 КБ) 2692 просмотра

Ответить

Вернуться в «Судебные дела»