Как оформить в собственность землю под гаражом?

Как оформить землю, аренда или выкупать, налоги по земле и виды землепользования
Ответить
Аватара пользователя
Sergei
Старший по линии
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:44

Как оформить в собственность землю под гаражом?

Сообщение Sergei » 17 янв 2018, 16:33

Если Вы купили гараж, а земля под его строительство не оформлена. Как это сделать правильно?

Отвечает отдел организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Республике Мордовия:

Оформить что? Куплю-продажу гаража или оформить землю под купленным объектом, переход права собственности на который зарегистрирован в ЕГРП?

Первый вариант. Для оформления купли-продажи гаража, если права на него зарегистрированы в ЕГРП в установленном законом порядке, препятствий не имеется. Составляется договор купли-продажи, собираются иные необходимые документы (например, согласие супруги на продажу, при его необходимости) и документы подаются на государственную регистрацию.

Второй вариант. Если переход права на гараж зарегистрирован в ЕГРП, имеется свидетельство о регистрации права (или выписка из реестра), то оформление земельного участка зависит от конкретных обстоятельств дела. Это самостоятельный гараж или это гаражный бокс в гаражном обществе и т.д.

Если это самостоятельный объект, его собственник по статье 39.20 ЗК РФ имеет преимущественное право приобретения земельного участка. Если на территорию, на которой расположен объект нет утвержденного проекта межевания территории, то земельный участок образуется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (пункт 1 статьи 11.3 ЗК РФ). Для ее составления лучше обратиться к кадастровому инженеру. Собственник здания в порядке статей 39.14 и 39.15 ЗК РФ обращается в местную администрацию городского округа (муниципального района) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, посредством которого администрация также утверждает указанную схему расположения участка. После ее утверждения земельный участок ставится на кадастровый учет. И после этого вы обращаетесь в ту же администрацию за предоставлением земельного участка в собственность или аренду. Готовится соответствующий договор (статья 39.20 ЗК РФ), который потом вы или администрация за вас представляет на государственную регистрацию права собственности (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если территория, на которой расположен объект, имеет утвержденный проект межевания территории, то схема не составляется и образование участка происходит на основании указанного проекта.

Статья 39.20 ЗК РФ распространяется на здания и сооружения. Поэтому, если речь идет о гаражном боксе, то с оформлением земельных отношений могут быть проблемы. Практика в разных местах может быть различной. Земельный участок может быть вообще оформлен одним массивом всему гаражному обществу (кооперативу). Тогда вам администрация уже не предоставит самостоятельный участок непосредственно под вашим гаражом. В данном случае тоже может быть несколько вариантов. Если участок оформлен на кооператив, то кооперативу просто платятся платежа за землю. Если не оформлен, то имеют место случаи предоставления всего земельного массива сразу всем собственникам гаражных боксов, например в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора (статья 39.20 ЗК РФ). В данном случае под объектом недвижимости понимается не отдельный бокс, а весь гаражный ряд как здание. В договоре аренды рассчитывается пропорциональная доля и платеж за землю. Обращение за арендой может быть собственниками гаражных боксов по отдельности. Если участок необходимо приобрести в собственность, то все собственники боксов должны обращаться одновременно. Если под конкретными гаражными боксами уже образованы участки по ранее действовавшей практике или законодательству, то всем оставшимся также могут продолжить оформлять земельные отношения под конкретными гаражными боксами. Указанное производится в порядке, описанном выше как для отдельно стоящих гаражей (через схему расположения).
Помощь по юридическим вопросам, пишите в ЛС

HenryAgopy
Член ГСК
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 03:29
Откуда: Sri Lanka
Контактная информация:

Как оформить в собственность землю под гаражом

Сообщение HenryAgopy » 17 мар 2019, 14:55

Имеем блок гаражей из 48 штук, большинство гаражей в частной собственности. ГСК давно не существует. Те, кто недавно оформлял гараж в частную собственность, делали это через суд. На карте росреестра блок гаражей расположен на трех кадастровых участках: 1 земля рядом стоящего детского садика, 2 данные не найдены; 3 земля для индивидуальных гаражей. Я так понимаю, что все 3 участка принадлежат муниципалитету.
Вопрос: существует ли на текущий момент возможность оформить землю под каждым гаражом именно на владельца этого гаража?

Вычитываю интернет в поисках ответа, все пишут про варианты, когда гаражи в ГСК или индивидуальные отдельно стоящие гаражи. Здесь же другой случай...

Аватара пользователя
DavidLiaro
Член Правления
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 00:02
Откуда: https://clck.ru/36EwEa
Контактная информация:

-

Сообщение DavidLiaro » 11 июн 2022, 20:46

Как-то давно я, не зная про все эти тонкости, подключил МКЭ-3 он требует 4V, но работает и от 1,5 к такому входу, но он не сгорел, а отлично работал.
Если не хочется рисковать, можно последовательно включить резистор примерно в 15К, а параллельно ему конденсатор 10 мкф. Но это решение для обычного микрофона типа компьютерного. В вашем же случае наверно нужно через резистор подключить питание, а каждый из каналов — через конденсаторы. Если конечно земля сигнала и "-" питания совпадают, на что я надеюсь. Или просто запитаться от батарейки, а фантомное отключить. Если не отключается — тогда опять же сигнал через конденсаторы.

Ответить

Вернуться в «Все о земле»