Упростят ли перевод земли в гаражно-строительных кооперативах?

Как оформить землю, аренда или выкупать, налоги по земле и виды землепользования
Ответить
Аватара пользователя
Sergei
Старший по линии
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:44

Упростят ли перевод земли в гаражно-строительных кооперативах?

Сообщение Sergei » 17 янв 2018, 16:36

Вопрос - ожидается ли наконец принятие закона о гаражно-строительных кооперативах и упрощение перевода земли в собственность в данных объединениях?

Отвечает старший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Елена Вожова:

13 апреля 2016 года в Госдуму был внесен проект Федерального закона № 1043216-6 «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях». При разработке законопроекта преследовалась цель решить комплексные практические вопросы: в частности, устранить неопределенность правового статуса гаражей, проблемы с оформлением прав. Следует отметить, что до настоящего времени правовое положение гаражно-строительных кооперативов (ГСК) регулировалось и регулируется только Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 123.2, 123.3) со статусом некоммерческой корпоративной организации (потребительский кооператив). Отдельного специального закона не принято, что указывает на существование пробелов в правовом регулировании подобных организаций.

На данный вид кооперативов не распространяются положения Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (ст. 2), а также Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (п. 1 ст. 3). Правовое положение ГСК на сегодня определяется его Уставом в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

Представленный законопроект содержит в основном понятия и разновидности гаражных объединений (гаражный кооператив, гаражное товарищество) и гаражей (гаражный комплекс, гараж-стоянка, гаражный бокс, машиноместо), а также принципы управления в гаражных объединениях. Законопроект сам по себе не решает насущные практические проблемы, такие как:

- что делать в отсутствие документов о правах на земельные участки, которые были ранее предоставлены для строительства гаражей (гаражных боксов) (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации);

- правовые последствия отсутствия правоустанавливающих документов на гаражи, построенные на паевые взносы членов гаражных кооперативов;

- к чему приведет отсутствие доказательств выплаты паевых взносов в гаражных кооперативах, в том числе созданных до дня введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации;

- кто и каким образом будет осуществлять проверку устава ГСК при его создании и государственной регистрации (в налоговой инспекции устав не проверяется, и никто в него не вникает, а это позволяет отдельным лицам (председателям) включать неоднозначные, двусмысленные положения в устав либо исключать из него необходимые для законной деятельности положения (например, о проведении независимой аудиторской проверки).

Указанные обстоятельства осложняют правоприменительную деятельность и не решаются в рамках данного законопроекта. В связи с этим представляется, что законопроект требует тщательной и существенной доработки, заключающейся в урегулировании всех спорных вопросов. Однако принятие специального закона о ГСК необходимо и продиктовано потребностями правовой действительности. Принятие законопроекта снимет правовую неопределенность статуса ГСК и объединений собственников гаражей, послужит развитием сферы гаражного строительства.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Если речь идет о городских территориях крупных городов, то скорее можно ожидать сноса гаражных кооперативов, чем законодательного закрепления земли под ними в собственность. Так как с точки зрения градостроителей современный парковочный комплекс гораздо более удобен, эффективен, безопасен и занимает в десятки раз меньше места. Последнее особенно важно, ведь на свободной территории можно построить новые многоквартирные дома.
Помощь по юридическим вопросам, пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Все о земле»