гуфсин россии новости за 20.7.24

Отдам в дар, обмен вещами, стройматериалами и тд
Ответить
DartabosPyclE
Председатель ГСК
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 12 май 2019, 15:58
Откуда: Россия - Ижевск
Контактная информация:

гуфсин россии новости за 20.7.24

Сообщение DartabosPyclE » 24 июл 2020, 07:15

Группа сенаторов и депутатов 23 июля внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий продление так называемой "дачной амнистии" на пять лет (до 1 марта 2026 года).

Законопроектом предлагается продлить на пять лет срок действия упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно, передает "Интерфакс".

В законопроекте также указано, что строить на таких участках можно лишь дома, соответствующие требованиям к объектам ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Как напомнил один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, "дачная амнистия" действует с 2006 года и уже позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права на более 13 млн объектов недвижимости. При этом депутат отметил, что после 1 марта 2021 года правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов, который вступил в силу в августе 2018 года. До этой даты еще действует переходный период: граждане, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка, не получив разрешение на строительство, могут направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган без необходимости получать разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию. Если же граждане этого не сделают до 1 марта 2021 года, то после этой даты смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

"После 1 марта 2021 действие указанных положений дачной амнистии прекратится и в сложной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость", - отметил Крашенинников. В связи с этим новый законопроект предлагает продлить до 2026 года действие норм, позволяющих оформить дома, строительство которых было начато до августа 2018 года.

"Предлагаемые нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость", - считает Крашенинников.

Напомним, на днях глава правительства Михаил Мишустин пообещал поддержать готовящийся к внесению в Госдуму законопроект о "гаражной амнистии". "У нас 1,4 млн земельных участков под гаражами, примерно такая цифра. И у нас где-то 37 тысяч официально зарегистрированных гаражных кооперативов. Конечно, все хотят справедливости. Законопроект подготовлен, что касается меня, то я лично его будут поддерживать, потому что это восстановление справедливости, если у человека был гараж, то нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил", - сказал Мишустин.

Наши финансовые партнеры на 24.07.2020
https://maps.google.com.ai/url?q=https: ... .xn--p1ai/
http://www.helenag.cz/obchod/plugins/gu ... .xn--p1ai/
http://www.monkeyface.com/__media__/js/ ... .xn--p1ai/
http://vg04.met.vgwort.de/na/2fb2d31e8c ... .xn--p1ai/
http://www.masterbymail.com/__media__/j ... .xn--p1ai/
Подобрать устройство для переработки пластиковых бутылок и оборудование полимернопесчаная плитка вы можете также на веб-странице. С помощью услуг предприятия ПК "Полимерстрой 18" вы можете открыть новый бизнес.

Ответить

Вернуться в «Обмен и прочее»