Для чего нужен гаражный кооператив

Статьи, обсуждения, выдержки из газет и сайтов, ссылки по темам ГСК
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:05
Откуда: МО
Контактная информация:

Для чего нужен гаражный кооператив

Сообщение admin » 29 янв 2018, 18:43

В 70-80 годы прошлого столетия, когда в разных городах строилось большинство существующих сейчас гаражей, практически все они были объединены в гаражные кооперативы, которые собственно и создавались для коллективного строительства. С тех пор много раз менялся порядок регистрации юридических лиц: сначала их регистрировали районные администрации, потом – налоговая инспекция. В конце 2002 года проходила обязательная перерегистрация всех юридических лиц, те кто ее не прошел – прекратили свое существование, были ликвидированы. Кроме того, налоговая инспекция последние несколько лет исключает из реестра юридические лица, по которым не сдавалась бухгалтерская отчетность, не было движения денежных средств, и никакой другой деятельности более одного года. Благодаря всем этим изменениям часто оказывается, что созданный в 70-е годы гаражный кооператив на сегодняшний день уже ликвидирован, либо его вообще нет и не было в реестре юридических лиц. Единственный вариант восстановления гаражного кооператива в этом случае – его повторная регистрация, то есть регистрация нового юридического лица.

У многих слова «кооператив», «общество» могут ассоциироваться с чем-то советским и казаться пережитком прошлого, но на самом деле это не так, гаражные кооперативы не потеряли свою актуальность, многие из них продолжают свою работу. Для чего же может понадобиться создание гаражного кооператива владельцам гаражей?

1. Снабжение электричеством. Сбытовой организации всегда удобнее заключить один договор на поставку электричества с гаражным кооперативом, чем десятки договоров на каждого владельца гаража. Проще это и самим потребителям – получить техусловия, точку подключения, согласовать проект, провести и сдать в эксплуатацию линию электроснабжения от подстанции, установить прибор учета – все это легче сделать один раз на общество, чем делать на каждого. Разумеется, Энергосбыт заключит договор только с действующим кооперативом, зарегистрированным как юридическое лицо.

Если же договор на электроснабжение уже был заключен с кооперативом, но он по какой-то причине был ликвидирован налоговой инспекцией, сведения о прекращении существования юридического лица поступят в Энергосбыт, и, когда подойдет время продлять договор, председателю придет письмо о необходимости предоставить документы о регистрации кооператива (свидетельство о регистрации, устав и прочие). Такая ситуация сейчас очень распространена – сбытовой организации необходимо быть уверенной, что юридическое лицо, с которым заключен договор на поставку электроэнергии существует и может выполнять свои обязательства. Если вовремя не перерегистрировать кооператив и не предоставить документы в Энергосбыт, то с указанной в письме даты гаражи останутся без электричества. Причем восстановить электроснабжение после отключения может быть значительно сложнее – в некоторых случаях придется заново получать техусловия, и многие другие документы.

2. Оформление документов на гаражи. Иногда первоначальные документы об отводе земельного участка под строительство гаражей выдавались не лично гражданам, а на весь гаражный кооператив, без указания фамилий владельцев. В этом случае для оформления прав собственности на объекты недвижимости потребуются справки и другие документы от гаражного общества, а также личное участие председателя. Справка также может понадобиться владельцу гаража при узаконивании своего имущества через суд. По справке гаражного кооператива о выплаченном паевом взносе можно вступить в наследство на недвижимость, которая не была полностью оформлена на умершего. Чтобы председатель мог выдать справку, и они имела юридическую силу, гаражный кооператив обязательно должен быть зарегистрирован.

3. Оформление земельного участка. Для оформления в аренду или в собственность всего земельного участка, занимаемого гаражным обществом, то есть не только земли под самими боксами, а и подъездными путями, проездами, без которых пользование гаражами невозможно, также потребуется действующий гаражный кооператив.

4. Сбор денежных средств. На различные нужды общества, такие как электроснабжение, содержание дорог, уборка мусора, охрана, необходимо собирать деньги с членов кооператива, а также платить организациям, оказывающим данные услуги, платить зарплату сторожам, председателю, казначею. Чтобы вся эта бухгалтерия была достаточно «белой», чтобы кооператив мог заключать различные договора, он так же должен быть действующим. В любом обществе всегда найдется какое-то количество неплательщиков, которые отказываются сдавать деньги на общие нужды. Для того чтобы у кооператива была возможность взыскивать долги законными методами, он и сам должен действовать в рамках закона – вести отчетность, быть официально зарегистрированным.

Для регистрации гаражного кооператива потребуются: устав, протокол общего собрания о создании кооператива, заявление о регистрации юридического лица, форма Р-11001. Если кооператив создается взамен прекратившего деятельность, желательно название оставить тем же, а также указать в уставе, что он является правопреемником прежнего общества. Особенно это важно, когда первоначальные документы об отводе земельного участка выдавались на кооператив и в дальнейшем будет необходимо оформление гаражей или земельного участка.

Ответить

Вернуться в «Полезная информация»