Сдаем гараж в аренду

Статьи, обсуждения, выдержки из газет и сайтов, ссылки по темам ГСК
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:05
Откуда: МО
Контактная информация:

Сдаем гараж в аренду

Сообщение admin » 20 фев 2018, 06:49

Одним из самых простых видов дохода считается сдача гаража в аренду. В то время как повсюду возводится новые ТЦ, офисные здания и жилые дома, практически никто не стоит гаражи. Это кажется странным, особенно тогда, когда практически каждая семья имеет машину. Вот поэтому, если у вас есть такое помещение, и вы уже давно им не пользуйтесь, не давайте ему простаивать просто так.

На улицах больших городов и даже небольших поселков с каждым годом появляется больше машин. Оставлять их на улице опасно, а пользоваться платной автостоянкой можно лишь временно, так как это дорого, да и погодные условия могут повредить внешний вид железного коня.

Вначале вам нужно будет найти клиента. Вы можете использовать рассылку объявлений в Интернете, разместить тематические сообщения в различных разделах онлайн. Вы также можете поместить объявление в газету или просто расклеить информацию в местах большого скопления людей. Отлично работает сарафанное радио: скажите нескольким знакомым, они расскажут своим знакомым, те – своим… Не «бросайтесь» на первого клиента как только увидите его. Вы можете не понравиться ему, а он вам. Здесь главное узнать о человеке как можно больше, учитывая цель, с которой он планирует снять бокс.

Сам гараж не должен быть завален хламом. Позаботьтесь о том, чтобы все ваши вещи были полностью убраны из помещения, иначе они просто будут мешать новому арендатору, и никто не захочет делить пространство с чужими инструментами, старыми вещами, детскими игрушками и другим хламом, который мы все так тщательно храним.

Ворота должны хорошо открываться одним человеком, без посторонней помощи, без дополнительных приспособлений. Если с этим у вас возникают проблемы, переварите их или замените полностью. Обязательно поменяйте старые деревянные ворота, даже если они в хорошем состоянии. Также должно быть два замка и один из них обязательно внутренний. Лучший вариант – подготовка места для установки дополнительного замка уже самим арендатором. Это гарантия того, что его вещи всегда будут в сохранности.

Сооружение должно быть подключено к электричеству. Без этого у вас вряд ли кто-то снимет его. Электричество должно работать хорошо, а вы сами должны заранее решить всевозможные вопросы с его подключением, чтобы на вашего клиента не навалились дополнительные хлопоты и заботы.

Не секрет, что такие боксы часто выбираются под шиномонтаж или автомастерскую. Для этого они должны быть утеплены. Но, отопление электричеством достаточно дорогое, поэтому лучше чтобы внутри была печка или котел.
Арендатор откажется от помещения, в котором сыро. Будьте в этом уверенны. Для хранения нужен сухой гараж, крыша которого не течет. Это также важно для хранения таких сухих смесей как цемент, песок или любых других строительных материалов.

Как сдать гараж в аренду?

Заключите договор в письменной форме. Для этого составляется специальный документ, который подписывается двумя сторонами. Если ваш клиент вам неизвестен, если вы встречаете его впервые и только по чей-то рекомендации, то никогда не заключайте договоренностей на словах. Они ничего не будут стоять в случае возникновения проблем.

Договор должен быть зарегистрирован, если гараж – объект вашей недвижимости. Если срок действия договора один год и больше, он также должен быть зарегистрирован, потому что незарегистрированная аренда не является действительной и может повлечь за собой много негативных последствий.

Плата и предмет – ключевые пункты документа. Месторасположение, тип и площадь помещений должна быть прописана четко. Это касается и ежемесячной платы. Если вы собираетесь сотрудничать длительный период, оставьте за собой право изменить цену по объективным причинам. Это может происходить не чаще раза в год.
И последнее, если гараж находится в гаражном кооперативе, вам нужно предупредить его председателя в письменной форме, сообщая паспортные данные арендатора.

Инвентарь. Если в блоке остаются ваши личные предметы и вещи, которые будут использоваться клиентом, обязательно сделайте опись всех вещей, чтобы в будущем не возникло вопросов по поводу пропажи или поломки того или иного предмета и механизма. Подробное описание гаража приводиться либо в самом договоре, либо же в приложении к нему.

Коммунальные платежи. Важно указать в документе, что все коммунальные платежи (тепло, вода, свет, охрана) оплачивается съемщиком. Это важно сделать на этапе заключения договора, чтобы потом к вам не возникало никаких претензий по поводу того, что услуги были отключены. В принципе это нормальная практика и редко кто из съемщиков отказывается от уплаты. Но, помните, что люди бывают разные, а значит, такой вопрос нельзя упускать из вида.

Аварийная ситуация. Обязательно укажите отдельным пунктом, что если в период действия срока аренды возникнет какая-либо аварийная ситуация в результате неправильной и опасной эксплуатации постройки, то все последствия должны быть устранены съемщиком до окончания срока действия договора. Вы не несете ответственность за последствие и имеете полное право получить свой гараж в таком же состоянии, в котором он был предоставлен для использования.

Расторжение договора. Любые условия расторжения должны быть прописаны в документе. Чаще всего, в случае с гаражами, они вообще не используются, но существуют и исключения. Если кому-то хочется расторгнуть все соглашения заранее, между вами не должно возникнуть недопонимания и проблем. Главное – заранее предупредите вторую сторону (лучше за 1 месяц).

Нужно ли вообще платить налог на такой вид дохода? Да, этот вопрос, несомненно, интересует многих. Если вы делаете все официально, с заключением специального договора, то да, нужно. По законам Российской Федерации, на любой доход должен быть уплачен свой налог.

В данном варианте это порядка 13% от ежемесячной арены помещения. Вы должны предоставить в налоговую службу уведомление о том, что вы сдаете недвижимость в аренду (ксерокопия договора). Налог начисляется ежемесячно, поэтому посещать фискальные органы каждые 30 дней вам не нужно. Заплатить всю сумму вы можете раз в год, подавая декларацию о доходах.

Теперь, зная все нюансы, вы можете приступать к поиску клиента.

Аватара пользователя
DavidLiaro
Член Правления
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 00:02
Откуда: https://clck.ru/36EwEa
Контактная информация:

-

Сообщение DavidLiaro » 28 май 2022, 11:28

Посмотрел гараж, вроде все нормально, есть свидетельство, приватизирован, осталось утрести вопрос цены...
Может кто-нибудь знает, с покупки гаража надо налог платить?

Ответить

Вернуться в «Полезная информация»