Борьба со свалкой.

Вывоз мусора, договора, устройство сбора мусора
Ответить
Пионер61
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 22:51

Борьба со свалкой.

Сообщение Пионер61 » 01 фев 2018, 00:08

Предыстория.

Свалка была всегда. Договора на вывоз мусора не было. Эпизодические вывозы за нал. В какой-то момент председатель помер и эпизодические вывозы закончились. Свалка выросла до неба. Через полгода вывезли кучу, обошлось в 20 штук. Всего за 2 года вывозили мусор 4 раза, потратили около 90 штук. Самое интересное, люди привыкли, что можно "валить" все, что угодно на землю, даже не обращали внимание на ПУСТЫЕ жбаны... Даже замеченные в свинстве взрослые и уважаемые люди отмазывались с легкостью первоклашки - "да тут всегда и все бросали", "да что тут такого", некоторые борзели - "из-за вашей мусорки у меня крысы перерыли весь гараж", теперь буду бросать назло))), многие ссылались на предпринимателей - типа это они засерают мусорку, избавляясь от отходов производства (ремонт машин, малярка, сварка и т.д.).

Лечение оказалось простым, но потребовало постоянного внимания. И выяснилось, кто реально срет!)))

Наш председатель поставил видеонаблюдение напротив мусорки, 4 камеры, бесперебойник, регистратор, 2 ТБ памяти и не ленится каждый случай выбрасывания мусора мимо жбанов расследовать. Мы полгода уже без кучи мусора. Чистота вокруг жбанов!!! Предприниматели оказались вообще ни при чем (как и в разбазаривании электроэнергии). Ни одного штрафа (их вообще не реально выписывать, если что). Просто выявление коллег по ГПК и работа с ними. С некоторыми по 2 раза. Очень вдумчивая работа, так как люди оказались соседями/очень уважаемыми людьми/некоторые из них оказались возмущены видеонабюдением/ну и просто свиньями. Самое главное - действительно не лениться и общаться с каждым, объяснять, на что расходуются деньги. Это работает, люди очень чувствуют заботу о себе. Люди понесли магарычи (советская привычка, норм), магарычи пошли на приобщение к светской жизни местных алкашей, алкаши теперь звонят и просят поубирать территорию. Работа эпизодическая, но регулярная, сократила расход денег на 40 штук в год.

Относительно причин выбрасывания мусора мимо пустых жбанов.
1. Я не заметил камеры видеонаблюдения.
2. Я решил проверить, работают ли камеры... Ну и будете ли Вы просматривать события.
3. Это не я.
4. Это мои люди выбрасывают, но я не знаю, где они взяли этот мусор.
5. Самый четкий ответ - я думал, что на негабарит у нас тоже есть договор с Чистым Городом. Этого вычислили только из-за суперкачественных камер - арендатор, в лицо его не знали, но за 500 м увидели из какого гаража он выходит.

Еще был уличен в невывозе мусора Чистый Город. Вообще, водители делают это постоянно - один жбан загружают, второй нет. Это порождает свалочные очаги, которые, со временем, перерастают в свалку. Так вот, когда констатируешь это в Чистом Городе, они тебе просто улыбаются - Глонасс подтверждает, машина по адресу была! Если бы вы нас вызвали в течение часа после оказания услуги, мы бы исправились, а так сорри. Но когда приезжаешь к ним через неделю после косого, имеешь при себе ВИДЕОЗАПИСЬ на флешке, даже недельной давности, разговор становится интереснее. Высылается бесплатная машина на следующий день...

Все фрагменты видео записаны и готовы оказаться в группе кооператива в Вотсапе.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:05
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Борьба со свалкой.

Сообщение admin » 01 фев 2018, 06:26

Очень интересно и поучительно.

Расскажите, сейчас всех обязали иметь договора на вывоз мусора. Как у вас обстоят дела?
Также - обязали иметь оформленную по определенным правилам мусорки и ГОСАДМТЕХНАДЗОР регулярно проверяет а минимальные штрафы идут от 50тр и выше.

как у вас с этим?

Ответить

Вернуться в «О мусоре и свалках»